Handel und Vertreter

Liebe Buchhändlerinnen und Buchhändler,
herzlich willkommen auf der Internetseite des Westend Verlages. Unser Programm wird im Rahmen einer Vertriebskooperation mit dem Piper Verlag ausgeliefert. Ihr Piper Vertreter stellt Ihnen bei seinem Besuch gerne unsere Novitäten vor. Sollten Sie darüber hinaus Fragen, Wünsche oder Anregungen haben, freuen wir uns über Ihren Anruf oder Ihre eMail.

So erreichen Sie uns direkt:

Vertrieb

Andreas Wetekam
Tel.: +49 (0)89 38 18 01-477
Fax +49 (0)89 38 18 01-68
andreas.wetekam@piper.de

Lesung und Veranstaltung

Wenn Sie einen unserer Autoren zu einer Lesung oder Veranstaltung einladen möchten, stehen wir Ihnen gerne für Auskünfte und Terminvereinbarungen zur Verfügung.

Bernd Spamer
Tel.: +49 (0)69 247 50 18-15
Fax: +49 (0)69 247 50 18-20
spamer@westendverlag.de

Unsere Vertreter

Vertretergebiet Nord

Schleswig-Holstein, Hamburg, Bremen, Niedersachsen außer PLZ 48, 49

Bettina Seifert
Cotheniusstr. 4
10407 Berlin
Tel.: (030) 43 65 93 00
Fax: (030) 43 65 93 01
bettina.seifert@buchart.org

Vertretergebiet Ost

Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen

Ute Koenig
Fasanenstr. 49
10719 Berlin
Tel.: (030) 44 04 69 62
Fax: (030) 442 59 23
Ute.Koenig@Piper.de

Vertretergebiet West

Nordrhein-Westfalen, Niedersachsen PLZ 48, 49

Dorothe und Herbert Emming
Hasenstr. 67
46535 Dinslaken
Tel.: (02064) 8 08 90
Fax: (02064) 8 08 98
d.h.emming@t-online.de

Vertretergebiet Mitte

Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Luxemburg

Maria Köpp
c/o Vertreterservice Buch
Schwarzwaldstr. 42
60528 Frankfurt
Tel.: (069) 95 52 83 23
Fax: (069) 95 52 83 10
koepp@vertreterservicebuch.de

Vertretergebiet Südwest

Baden-Württemberg

Wolfgang O. Schwarz
Werastr. 49
70190 Stuttgart
Tel.: (0711) 24 64 44
Fax: (0711) 2 36 08 13
wolfgang.otto.schwarz@piper.de

Vertretergebiet Süd

Bayern

Ulrich Hoffmann
Wendl-Dietrich- Strasse 14
80634 München
Tel.: (089) 200 60 337
Fax: (089) 200 60 338
vertreterbuero.hoffmann@gmx.de

Marlene Pobegen und Günther Staudinger
Buchnetzwerk Verlagsvertretung
Gußriegelstr. 17/6/1
1100 Wien
Tel.: (01) 20 88 346
Fax: (01) 25 33 03 39 936
office@buchnetzwerk.at

Sebastian Inhauser
Alte Feldeggstr. 16c
8008 Zürich
Tel.: (44) 420 10-55
Fax:(44) 420 10-56
s.inhauser@hispeed.ch

Kundenmanagement Deutschland

Astrid Iffland
Tel.: (089) 38 18 01-48
Fax: (089) 38 18 01-68
astrid.iffland@piper.de

Michael Griesinger
Tel.: (089) 38 18 01-36
Fax: (089) 38 18 01-68
michael.griesinger@piper.de

Anne Heimisch
Tel.: (089) 38 18 01-520
Fax: (089) 38 18 01-68
anne.heimisch@piper.de

Sandra Wegner / Sortimenterservice
Tel.: (089) 38 18 01-41
Fax: (089) 38 18 01-68
sandra.wegner@piper.de

Michael Griesinger
Tel.: (089) 38 18 01-36
Fax: (089) 38 18 01-68
michael.griesinger@piper.de

Kirsten Hartmann
Tel.: (089) 38 18 01-81
Fax: (089) 38 18 01-68
kirsten.hartmann@piper.de

Andreas Wetekam
Tel.: (089) 38 18 01-477
Fax: (089) 38 18 01-68
andreas.wetekam@piper.de

Kundenmanagement Ausland

Sandra Wegner
Tel.: (089) 38 18 01-43
Fax: (089) 38 18 01-68
sandra.wegner@piper.de

Telefonverkaufsteam

Buch- und Mediendienst
Tel.: (089) 20 609 65-0
Fax: (089) 20 609 65-400
kundenbetreuung@buch-mediendienst.de

Unsere Auslieferungen

Distribook
Bonnier Media Deutschland GmbH

Industriestaße 23
70565 Stuttgart

Gebührenfrei Service- und Bestellhotline:
Tel.: 0800 – 661 11 99
Fax: (0711) 78 99-10 10
service@distribook.de
www.distribook.de

Remittenden

Distribook Remittendenabteilung VA
c/o KNV Logistik
Ferdinand-Jühlke-Str. 7
99095 Erfurt

Dr. Franz Hain Verlagsauslieferungen GmbH
Dr.-Otto-Neurath-Gasse 5
1220 Wien
Tel.: (01) 2 82 65 65-77
Fax: (01) 2 82 52 82
bestell@hain.at

Buchzentrum AG
Industriestaße Ost 10
4614 Hägendorf
Tel.: (062) 209 25 25
Fax: (062) 209 26 27
kundendienst@buchzentrum.ch

Neuerscheinungen

Alle aktuellen Neuerscheinungen mit Detailinfos
im Überblick.

zur Übersicht

Unsere Bücher

Hier finden Sie alle Informationen zu unserem Büchersortiment.

zur Übersicht